Вступить в СРО

Наше партнерство приглашает строительные организации к сотрудничеству.
Мы предлагаем комфортные условия:
  • Вступительный взнос 5 000р.
  • Ежемесячные взносы 5 000р.
  • Взнос в Комп. фонд 300 000р.
Вступить сейчас

Вопросы и ответы

Вопросы и ответы по теме: Компенсационный фонд саморегулируемой организации

1. Что такое СРО? 

Саморегулируемая организация (СРО) – некоммерческая организация, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющая субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Саморегулируемые организации призваны взять на себя регуляцию профессиональной деятельности участников рынка за рамками базовых минимальных требований, определяемых государством.


2. Может ли фирма осуществлять строительные работы не являясь членом СРО? 

Да, но на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Осуществлять строительные работы на законном основании может фирма не являющаяся членом СРО только в том случае, если виды работ по которым она работает, требуют Допуска СРО только при выполнении данных работ на особо опасных и технически сложных объектах (статья 48.1, глава 6, Градостроительного кодекса РФ). При осуществлении других строительных работ, допуск саморегулируемой организации необходим. 


3. Обязана ли компания нуждающаяся в Допуске СРО получать его по месту фактической деятельности? 

Нет, не обязана. Допуск выданный любой Саморегулируемой организацией действует на всей территории Российской Федерации. 


4. Что такое Компенсационный фонд Саморегулируемой организации? 

Компенсационный фонд СРО - это совокупность взносов членов СРО в компенсационный фонд. Данный фонд нужен Саморегулируемой организации для возмещения убытков причиненных третьей стороне в случае недобросовестно выполненных работ членом СРО.
При наступлении подобной ситуации все члены Саморегулируемой организации должны будут пополнить компенсационный фонд до прежнего масштаба. На общем собрании СРО может быть поставлен вопрос о исключении члена - виновника из СРО.


5. В каких случаях производятся выплаты из компенсационного фонда? 

В части 3 статьи 55.16 Градостроительного кодекса установлен исчерпывающий перечень случаев осуществления выплат из средств компенсационного фонда:
1) возврат ошибочно перечисленных средств;
2) размещение средств компенсационного фонда саморегулируемой организации в целях его сохранения и увеличения его размера;
3) осуществление выплат в результате наступления субсидиарной ответственности саморегулируемой организации по обязательствам своих членов, возникшим в результате причинения вреда (выплаты в целях возмещения вреда и судебные издержки).


6. Что происходит с компенсационным фондом в случае ликвидации саморегулируемой организации или утраты ею статуса саморегулируемой организации? 

Вне зависимости от того ликвидирована или нет саморегулируемая организация, в случае утраты ею статуса саморегулируемой организации (то есть исключения сведений о ней из государственного реестра саморегулируемых организаций) средства компенсационного фонда саморегулируемой организации в соответствии с частью 8 статьи 55.16 Градостроительного кодекса подлежат зачислению на счет Национального объединения строителей и могут быть использованы только для осуществления выплат в связи с наступлением субсидиарной ответственности саморегулируемой организации по обязательствам ее членов, возникшим вследствие причинения вреда. 


7. Производятся ли выплаты из компенсационного фонда в случае отсутствия или невозможности выявления лиц, виновных в причинении вреда?

В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. 

Так, согласно статье 1068 Гражданского кодекса юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных обязанностей). Также статьей 60 Градостроительного кодекса установлена субсидиарная ответственность саморегулируемой организации за вред, причиненный лицом, которое на момент причинения вреда имело выданное этой саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам, в результате которых был причинен вред.

Вопрос о возмещении вреда при отсутствии виновных лиц или при невозможности их установления многообразен и подлежит рассмотрению применительно к конкретной ситуации. Анализ судебной практики показывает, что в одних случаях суды удовлетворяют иски о возмещении вреда, а в других отказывают в удовлетворении исковых заявлений.


8. Какие производственные объекты относятся к особо опасным и технически сложным? 

Список особо опасных, технически сложных и уникальных объектов представлен в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. 
Выдержка из статьи.
1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:
1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ);
2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
3) линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
5) объекты космической инфраструктуры;
6) аэропорты и иные объекты авиационной инфраструктуры;
7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
8) метрополитены;
9) морские порты, за исключением морских специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;
10) утратил силу;
10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
11) опасные производственные объекты, на которых:
а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, превышающих предельные. Такие вещества и предельные количества опасных веществ соответственно указаны в приложениях 1 и 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Не относятся к особо опасным и технически сложным объектам газораспределительные системы, на которых используется, хранится, транспортируется природный газ под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 мегапаскаля включительно;
б) утратил силу с 1 января 2008 г.;
в) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
г) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях;
д) используются стационарно установленные канатные дороги и фуникулеры.
2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
1) высота более чем 100 метров;
2) пролеты более чем 100 метров;
3) наличие консоли более чем 20 метров;
4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров;
5) наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.


9. Можно ли вступать в СРО не в своем городе? 

Да, если говорить о сфере строительства, проектирования и изысканий, то в соответствии с Российским законодательством, точнее статьей 55.8 Градостроительного кодекса РФ. Пункт 9.
"Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия."


10. В каком размере необходимо внести взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации при хозяйственном способе строительства? 

При хозяйственном способе строительства, при котором функции застройщика, заказчика, генерального подрядчика, подрядчика выполняются одним лицом, такое лицо является лицом, осуществляющим строительство, в соответствии с частью 3 статьи 52 Градостроительного Кодекса. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии наличия выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в том числе к работам по организации строительства, если такие работы включены в Перечень видов работ, утверждённый приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624.

Согласно части 1.1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющие свидетельство о допуске к работам по организации строительства, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации в соответствии с частью 7 статьи 55.16 Кодекса.

Поскольку при хозяйственном способе строительства формально отсутствует такой признак, как стоимость строительства по одному договору, то стоимость строительства может быть установлена иными способами (сметная стоимость, стоимость строительства аналогичных объектов и т.д.). При этом застройщик, намеревающийся получить свидетельство о допуске к работам по организации строительства, должен внести взнос в компенсационный фонд в зависимости от планируемой стоимости строительства.

В случае, если лицо, осуществляющее строительство хозяйственным способом, уже имеет свидетельство о допуске к работам по организации строительства, и планирует осуществлять организацию работ по строительству, стоимость которого превышает размер стоимости, соответствующей уплаченному взносу в компенсационный фонд, то такое лицо обязано довнести взнос в компенсационный фонд до размера, установленного саморегулируемой организацией для членов саморегулируемой организации, получивших свидетельство о допуске к указанным видам работ, но не ниже минимального размера, указанного в части 7 статьи 55.16 Кодекса.


11. Необходимо вступать в СРО для заключения договора подряда? 

Да, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации компания, заключившая договор с застройщиком или заказчиком, должна иметь свидетельство о допуске к соответствующему виду работ из группы видов работ «33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)».
Свидетельство о допуске к иным видам работ необходимо генеральному подрядчику только в случае выполнения им отдельных видов работ самостоятельно. Необходимости получать свидетельство о допуске к тем видам работ, которые полностью выполняются субподрядчиками, у генерального подрядчика нет.